Музей занимательных наук Экспериментариум

Наши ученики с удовольствием посетили экскурсию в музей занимательных наук «Экспериментариум» и супер-мастер — класс по «Молекулярной кулинарии».

«Экспериментаниум» — это интерактивный музей с интерактивной экспозицией, охватыватывающей основные области науки. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми детям можно и нужно взаимодействовать: трогать, исследовать, собирать, разбирать, разгадывать головоломки, дергать, прыгать и даже кричать. В «Экспериментаниуме» экспонаты трогать не только можно, но и нужно!

Дети побывали в зале «Акустика» и узнали всё о том, что связано со звуком: как работают музыкальные инструменты и в чем заключается физика звука

В зале «Оптика» можно разгадать загадку: «Как спрятаться за полупрозрачным зеркалом?».

Зал «Магнетизм» поразил детей магической силы их рук – они увидели как магнит начинает левитировать, как покоряются узоры из магнитной стружки, и из пространства возникает настоящее магнитное облако. Также детей ждало пространства «Космос», «Электричество», «Головоломки» и «Водная комната».

После общей экскурсии с экскурсоводом мы посетили потрясающий мастер – класс по «Молекулярной кулинарии». На мастер-классе нам рассказали о химических реакциях, которые мы наблюдаем каждый день у себя на кухне. Почему еду готовят при горячей температуре, а хранят в холоде? Как сделать чай прозрачным? Где помимо кулинарии используется лимонная кислота?

Также ребята самостоятельно провели опыты с диффузией, различными ароматизаторами и красителями и сделали самое настоящее азотное мороженое!

Другие экскурсии