Лего конструирование

В процессе освоения LEGO-конструирования, которое объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, школьники познают основы современной робототехники, что способствует развитию технического творчества и формированию научно-технической ориентации у детей. Так же, использование конструкторов LEGO при организации образовательного процесса способствует формированию задатков инженерно-технического мышления, дает возможность проявлять детям инициативу и самостоятельность.

На занятиях LEGO-конструирования дети развивают:

• Мелкую моторику рук. Знаменитый педагог Сухомлинский говорил, что ум ребенка находится на кончиках его пальцев. Чем лучше работают пальчики, тем интенсивнее работает мозг. Скоординированные мелкие движения напрямую влияют на речевое и умственное развитие, подготавливая руку к письму.
  • Пространственное восприятие. Собирая разные конструкции, дети начинают быстрее и правильнее ориентироваться в пространстве, развивается ловкость и координация рук и глаз.
  • Математические знания и понимание цветов. С помощью кирпичиков можно давать детям основы счета, пропорции, симметрии, формы и размеры. Малыши могут собирать блоки в цветовые группы и учить таким образом цвета.
  • Мышление, внимание, воображение. В процессе игры ребенок может собрать любую конструкцию, а затем разобрать ее до основания и построить другую на ее основе или вообще совершенно новую. Чтобы это сделать, нужно напрячься и придумать новую конструкцию, понять, каким способом ее нужно собрать, сконцентрироваться и приложить усилия, чтобы закончить начатое.
  • Социальные навыки. LEGO –отличный способ научить ребенка общаться с другими детьми, сформировать у него понимание командной работы, взаимопомощи и совместного труда.
  • Уверенность. Собирать фигуры для 3-летнего малыша –занятие не из легких. Поэтому, когда дело все-таки закончено, ребенка переполняет чувство гордости, повышается уверенность в себе и своих силах. Это важно поддерживать.

Другие кружки и секции