Каратэ Шотокан До

Каратэ до — это одно из самых популярных японских боевых искусств, в основе которого самооборона без оружия. В переводе с японского языка термин «карате» означает «пустая рука». К нему традиционно добавляется понятие «до»—«дорога», что символизирует «путь», «жизненную позицию» бойца.

Мы видим, какое прекрасное, положительное влияние каратэ до оказывает на детей:

• Физическая форма. Регулярные занятия каратэ дарят ребёнку красивые мышцы, подтянутое тело, гибкость. Как следствие укрепляется здоровье: сердечная мышца становится более выносливой, гораздо реже возникают простуды и различные инфекции (карате —это своего рода метод закаливания, ведь на тренировках спортсмены занимаются босиком).
  • Становление характера, вырабатывание силы воли, стрессоустойчивости. Боевое искусство направлено и на духовное развитие. По мере освоения каратэ ребята сталкиваются с различными трудностями и учатся их преодолевать.
  • Самостоятельность. Дети-каратисты раньше взрослеют, становятся более дисциплинированными (например, учатся планировать свой день, быстро одеваться и собирать свои вещи после тренировки). Такие ребята не боятся высказывать своё мнение ровесникам и взрослым.
  • Совершенствование коммуникативных качеств. На тренировках дети разного возраста занимаются вместе, они общаются, многие становятся настоящими друзьями. Во время соревнований спортсмены из одной секции всегда переживают друг за друга, поддерживают товарищей. Это особенно важно для неуверенных в себе ребят, у них возрастает самооценка.
  • Развитие психики, мышления. Во время поединка каратист должен уметь предугадывать действия противника (конечно же, это умение приходит далеко не сразу), чтобы опередить его. В дальнейшем это трансформируется в способность предвосхищать развитие событий в обычной жизни, умение концентрироваться на поставленной задаче. При этом гипер активные ребята становятся более уравновешенными, им легче сосредотачиваться на уроке в школе. Тренировки способствуют развитию памяти, учат преодолевать мыслительные стереотипы.
  • Карате, как и любой вид спорта, приводит к пониманию неразрывной связи между упорным трудом и достигнутым результатом.

Другие кружки и секции