Домоводство

Основной целью мастерской «Домоводство» мы видим в помощи каждому ребенку приобрести уверенность в своих силах через навыки самостоятельности и воспитания вкуса.

Задачи нашей мастерской:

• Развивать у учащихся художественно – творческие способности, знания, умения и навыки ручного шитья, вышивки и лоскутного шитья и аппликации;
  • Развивать чувство целостности, ритма, относительного зрительного равновесия, мелкую моторику рук;
  • Развивать у детей мыслительную деятельность, как воображение, способности «конструировать» в своем сознании представления действительности в индивидуальных комбинациях;
  • Развитие вкуса и чувства прекрасного.

Перечисленные задачи решаются в процессе непосредственной деятельности учащихся над изделиями того или иного ремесла. Обучение учащихся в Мастерской строится по блочно – модульному принципу, что обеспечивает интеграцию всех видов деятельности:

• Креативности — развивать творчество, фантазию ребенка. Чем шире, образнее и осмысленнее открывает для себя ребенок мир творчества, тем естественнее и органичнее происходит овладение тем или иным ремеслом.
  • Коллективности — введение на занятиях элементов коллективно-творческой деятельности.
  • Результативности — творческое отношение к результатам собственного труда и приобщение к прекрасному, глубокое знание технологии того или иного ремесла.

Другие кружки и секции