Экскурсия в Московский планетарий

Наша экскурсия будет состоять из 2 частей. Сначала мы пройдем по двум уровням музея «Урании» Московского планетария и познакомимся с историческими фотографиями, документами и оборудованием, которые иллюстрируют различные исторические факты и события, начиная с 1929 года до наших дней. Экскурсовод интересно расскажет детям о главных артефактах прошлого Звездного дома – деталях аппарата «Планетарий» №13 и аппарата «Планетарий» №313. Дети увидят коллекцию старинных инструментов – телескопов, угломеров, солнечных часов, теодолитов.

На втором уровне музея представлены Глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры, полусферы всех планет Солнечной системы, обширная коллекция образцов неземного вещества.

В витражах этого уровня дети увидели объекты глубокого Космоса – туманности, звездные скопления, галактики. Они узнают их секреты и названия! Продолжительность экскурсии по музею — 45-50 минут.

На втором этапе экскурсии нас ждал большой полнокупольный фильм «Мы все звезды» — детям раскрыли секреты космической химии и нашего «взрывного происхождения», они совершили путешествие во времени и перенеслись на 13,8 миллиардов лет назад, чтобы пройти путь от образования простых атомов водорода к синтезу углерода и молекулам жизни.

Создатели фильма использовали смоделированные суперкомпьютерами данные о формировании ранней Вселенной, предоставленные Институтом вычислительной космологии Даремского университета.

Другие экскурсии